DRUKNROLL (for Daily Metal Webzine) 2014

Саратовский коллектив Druknroll не оставит равнодушными любителей старого доброго хэви, заставив поднять бокал пива и, под свои гимноподобные песни, выпить его залпом! Если Primal Fear – это утяжеленный Judas Priest, то Druknroll – это утяжеленный Черный Обелиск и Kruger! Не могут не радовать присутствие клавишных пассажей, в музыке, тексты песен и качество записи. Поговорим с ребятами о делах житейских.

Интервью подготовил Виталий Manson Явнов

 1) Приветствую! Как поживают суровые саратовские дядьки? Все в порядке? Расскажите, что происходит сейчас в группе.

Петр: Привет всем! Мы сейчас, как раз, выпускаем новый альбом, который готовили целых два года, потому нельзя не сказать, что мы просто волнуемся! Да-да, это уже наш третий полноформатный альбом, а мы все волнуемся, как школьники на дискотеке – понравится он слушателю или нет. В любом случае, мы очень старались и не покладая рук трудились над ним.

Ужас: Всем привет! В группе все отлично! Общая идея поддерживается желанием делать что-нибудь значимое для всех. Так что мы творим, наслаждаемся жизнью, и ждем весну…

Druknroll: Все в поряде! Чем мы занимаемся? – Ответ очевиден: пишем новый 4-й альбом!

И обязательно будем снимать клипы.

 

2) Нельзя не отметить высокое качество записи, на вашем альбоме. Чьих рук сведение и мастеринг? Как вообще проходила запись, расскажите подробнее.

Ужас: Качество записи – во многом заслуга студии «Metalhearts» и, в первую очередь, нашего Гуру звукозаписи Алексея Книпа! Благодаря ему, запись идет быстро, продуктивно и на хорошей волне!

Druknroll: Да, мы пишемся в своей собственной студии, подсобрали неплохой аппарат. Обычно, мы 2-3 месяца делаем одну песню, придумываем партии, записываем и сводим, а потом беремся за следующую. Сразу записать несколько песен не получается. Алекс Книп нам не только все сводит и занимается мастерингом, но и является прекрасным гитаристом.

 

3) В вашем творчестве имеет место Восточная культура. Чем вызван подобный интерес?

Петр: А, ну это, наверное, касается нашей песни «Самурай». Тут дело простое. Если вы помните, на обложке нашего второго альбома, «На Лезвии Ножа», красуется фотография девушки-самурая. Это наша знакомая модель, в дизайнерской одежде от нашей общей знакомой, Лены – она модельер. Мы решили использовать фотографию ее коллекции «Душа Возлюбленной Воина» для оформления. А потом Андрей Druknroll подумал, что на самом деле самурайскую тему можно развить, причем ему, изначально, пришла в голову идея именно клипа, а не песни. Ну и, как говорится, с этого и началось. Лена снова одолжила нам свою коллекцию, более того, она сама участвовала в съемках клипа (да, та самая рыжая барышня) и практически все организовала, поскольку сама занимается историческим фехтованием вместе с Владимиром, который и составил ей компанию в клипе. И песню к тому моменту мы уже записали, вдохновившись изначальной идеей.

 

4) Какие группы повлияли на формирование вашей музыки? И с кем бы вы хотели выступить на одной сцене?

Петр: Сложный вопрос. Я был бы не прочь выступить с Hellyeah, Down, Black Label Society и Hypocrisy.

Druknroll: У меня все началось с Пёпла, потом Metallica и Accept, а сейчас прекрасно зажигают In Flames, Soilwork, Mercenary, Degradead, Children Of Bodom, и выступить с ними на одной сцене – просто мечта!

 

5) Как вы считаете, актуален ли в наше время heavy-metal?

Ужас: Heavy актуален во все времена, как актуальна музыка в целом! Я считаю, что metal можно сравнить с классической музыкой 18-19 века, если разложить по полкам, то это даже выглядит также, только с современными инструментами и с соответствующим звуком. Я думаю, что по прошествии многих лет,  heavy-metal будут слушать и воспринимать как классическую музыку!

 

6) В эпоху Интернета компакт-диски теряют свою ценность и актуальность. Как вы считаете, по какой причине группы, и вы в том числе, не смотря на это продолжают издавать свои записи на физических носителях?

Петр: Я думаю, что компакт-диск, все-таки, не вымрет. Потому, что это реальное доказательство существования группы, реальный исторический факт. Потому, что групп, которые записывают альбомы, много, но на дисках выпускаются лишь немногие. И это, автоматически, возводит их на уровень выше. В любом случае, вопрос тут даже не финансовый, это и так понятно, а чисто эстетический и практический. Во-первых, это хороший сувенир для фанов, а во-вторых, CD – очень утилитарная штука. Благо, известные рок-журналы и сайты до сих пор отказываются принимать электронные версии альбомов и файлы, иначе их разделы с рецензиями разрослись бы до громадных размеров. Не так давно, группа Омела стартовала краудфандинговую кампанию по сбору средств на запись нового альбома. Но, в акциях не было физической копии альбома, поскольку музыканты решили просто не выпускать альбом на CD. В итоге, кампания не собрала нужной суммы – и я, да и не только я, считаю, что это произошло именно из-за отказа выпускаться на дисках.

Ужас: На самом деле, это очень печальный момент, что люди, в большинстве своем, предпочитают скачать все из инета, чем купить диск или, тем более, сходить на концерт! Поэтому на данный момент у большинства групп все их творчество держится на их идее, энтузиазме и вере в то, что когда-то что-нибудь изменится…

 

7) Что, на ваш взгляд, необходимо группе, чтобы добиться успеха? Это финансовый вопрос или, все-таки, больше целеустремленность?

Петр: Это, безусловно, целеустремленность. Можно даже самыми незначительными финансовыми вливаниями обеспечить себе популярность и фан-базу, а можно организовать сольный концерт в большом зале, с кучей рекламы – и о тебе на следующий день никто не вспомнит. Просто нужно ответить на вопрос, нужно это тебе или нет. Те люди, которые работают на музыку и группу постоянно, они сами для себя отвечают на этот вопрос положительно, потому что этот путь – полон трудностей и препятствий, но, в то же время, результативен. Деньги сейчас определяющей роли не играют. Я не имею в виду необходимые расходы на запись, репетиции, мерч и прочее, я имею в виду оплату радиоэфиров, рекламы на телике, сотен никому не нужных интервью и приглашений никому не нужных знаменитостей на концерты. Это не показатель работоспособности, это скорее попытка сделать бизнес. И чуть что пойдет не так – этот бизнес просто свернется, как нерентабельный. А творчество не бывает нерентабельным, оно бывает только непонятым, а это совершенно другое дело.

 

8) Желаю побед и творческого развития!!! От вас – несколько бодрящих слов для читателей.

DRUK’N’F…’N’ROCK’N’ROLL!!!

Druknroll - modern metal