DRUKNROLL (for Atmosfear #26) 2020

Очень рад вновь приветствовать россиян из DRUKNROLL на наших страницах. Последний раз мы с вами общались в 2018 после выхода “Unbalanced”. С того времени у вас произошли изменения в составе. Познакомь нас с новыми ребятами и скажи куда делись старые.

Druknroll: Отлично! Мы стали уже завсегдатаями журнала ATMOSFEAR, чему тоже очень рады! Да, изменения в составе есть, но не очень большие, мы поменяли студию записи и поэтому Knip немного отошел от нашего проекта, хотя по вокалу мы продолжаем работать с ним! А новый человек в нашей группе – Олег Кирейчук, мультиинструменталист, саунд-дизайнер, он как раз и заведует студией, где мы сейчас работаем.

 

Пришло время принимать поздравления с выходом “Freakingface”. Если все верно я посчитал, то он уже шестой альбом в вашей дискографии и десятый если считать и мини альбомы также. Задумывались ли вы, когда стартовали, что у вас будет 10 альбомов?

Druknroll: Спасибо за поздравления! Нет, не задумывались о десятке альбомов, но мы взяли отличный, даже, если можно так сказать, комфортный темп написания музыки для альбомов, делаем один альбом за 2 года, мозг должен проветриваться, набираться новых идей, а не строчить по три альбома в год. Мини альбомы я не считаю, поскольку треки там повторяются и это только промежуточный этап между полноформатниками!

Ужас: О 10 альбомах я уж точно не думал, для меня это интересный проект, некая авантюра. О том, во что это всё перерастет, не было представления.

 

В чем главнейшее отличие новейшего альбома от его предшественника?

Денис: В этом альбоме присутствует своя концепция. Он носит мрачный характер и не хочет быть удобным для всех.

Druknroll: Да, согласен с Денисом, он как заноза в заднице, воткнулся и никуда от него не денешься!

 

Русский язык навсегда покинул DRUKNROLL?

Druknroll: Нет, это просто определенный этап в жизни группы! Писать тексты на английском – это определенный вызов самому себе, тем более, если ты плохо в нем шаришь! Китайский выучим – споем на китайском! Мы стараемся быть услышанными не только в России, но и во всем мире! Да здравствует митол!!!

 

После перехода группы к англоязычной лирике что изменилось? Какие плюсы и минусы уже удалось определить?

Ужас: Удалось определить самый главный минус – моё произношение, тут целая борьба и работа над каждой песней))

Druknroll: Да, плюс один, что тебя понимают во всем мире, остальное – одни минусы, писать на английском тексты сложно, записывать вокал Ужаса – это вообще работа на грани безумия!

 

Уже два месяца альбом в продаже. Что говорят о нем люди? Какие отзывы удалось вам собрать и насколько они для вас важны?

Олег: Мы очень много и усиленно работали над новым альбомом. Можно сказать, что мы в это вложили часть себя и не удивительно, что людям альбом понравился! Каждый день со всего мира мы получаем положительные отзывы о нашем альбоме и мы понимаем, что силы потрачены не зря!

Ужас: Важен, конечно, каждый отзыв, как минимум, это означает, что тебя прослушали хотя-бы один раз)). На радость, отзывы, в основном, положительные. Есть, конечно, и такие, в которых нам указывают на наши ошибки и недочеты, на них, естественно, обращаем особое внимание.

 

Вы снова записали композицию с ведущим женским вокалом, “My Fateful Day”, и она снова привлекает к себе много внимания. Может вам взять вокалистку на постоянной основе, тогда таких песен будет больше?

Druknroll: Здесь, скорее, некий эксперимент, а то все орем, орем, а тут хоть немного попеть можно! Смесь лиричного вокала Марии и похрюкивания Ужаса – это, на мой взгляд, злобный коктейль из подснежников и мухоморов!

 

Традиционно, вы поддержали свой альбом двумя клипами. На сколько сейчас актуальны клипы, при отсутствии специализированных музыкальных телеканалов для их ротации?

Ужас: Интернет то никто не отменил! Люди смотрят и без телеканалов. Количество просмотров –это и есть ротация.

Денис: Музыкальные телеканалы уже давно продались. Интернет площадка имеет такое же влияние, если не больше. Актуальность клипов никуда не пропала, поскольку зрительный источник информации так же важен для наших постоянных и будущих слушателей.

Олег: Клипы не менее важны сейчас, нежели раньше. Сейчас никто не смотрит телевизор и ротация по нему не имеет никакого смысла. Ютуб –  новое телевидение и оно имеет массу преимуществ. Мы можем делиться напрямую нашим творчеством с поклонниками и мгновенно получать от них фидбек!

 

Как на вас отразился свирепствующий на планете корона вирус? Какие планы пришлось пересмотреть?

Денис: Появляется свободное время для новых идей, время для творчества и оттачивания своих навыков.

Druknroll: Да, я первую неделю тоже так думал, а потом пузом к верху на диване у телека и самоизолировался!

Олег: Я не могу сказать, что пандемия и самоизоляция сильно затормозили наше творчество. Каждый из нас просто выполнял свою часть работы. Конечно, иногда было чуть сложнее собираться вместе, но в эру интернета сейчас это не настолько важно!

 

Ну и напоследок традиционный вопрос о планах группы на ближайшее время и ваши слова для наших читателей.

Druknrol: Планы, как всегда, грандиозные, полным ходом пишем новый альбом, да и клипец неплохо было бы снять, зимой, я думаю, заделаем! А всем читателям большой респект, помните, метал – облагораживает! Всем добра!

Druknroll - modern metal