“Dead Phone” Digital EP 2020




DARKSIDE

Саратовские террористы-прогрессивщики всегда были страшным и непонятным зверем, их идеи были странными, явной хитовости на их релизах никогда не пробегало, а треки они шинковали хитрые, техничные и агрессивные. Не изменили они себе и сегодня. Новейший EP группы “Убитый телефон” (вы тоже вспомнили сейчас свою первую Nokia или Siemens, которые служили вам верой и правдой, и служили бы ещё лет триста, если бы в один прекрасный день вы не прикупили себе свой смартфон или просто чуть более упёртую и крутую кнопочную модель?) – это свойственный мистеру Друкнроллу шведский стол из трэша, дэта и прога, уделив которому слишком много времени или внимания, можно запросто сломать мозг и разочароваться во всём и вся.

Пятнадцать минут звучания трёх треков с “Dead Phone” напомнит забывшим о теореме Ферма и о том, как быть вечно юным, а заглавная вещь расскажет о том, как наши телефоны следят за нами и порабощают наши желания, волю и основные инстинкты. Указанные в пресс-релизе группы-ориентиры абсолютно не раскрывают специфику собственного творчества Druknroll, а оно хаотично, шизофренично и даже психоделично. Пикалки кнопочных телефонов в “Dead Phone” и другие электронные эффекты в остальных треках создают атмосферу всеобщей истерии, психоза и довлеющего мрака, что было характерно для Voivod конца 90-х или для Waltari, но вряд ли имеет отношение к Dark Tranquillity, Soilwork или тем более Children Of Bodom. Их новая какофония снова выходит усилиями украинцев из Metal Scrap, и этот музыкальный дисбаланс вновь дополнен интересным видеоклипом. Перефразируя советскую киноклассику, можно сказать, что если человек – маньяк, то это надолго, и видео “Dead Phone” доказывает это. Пребывающий на первом плане в клипе вокалист Ужас со своей колоритной байкерской внешностью и неслабыми габаритами мог бы выиграть конкурс зверских двойников Пухляша из Little Big, а по харизме он не уступает не только Пухляшу, но и фронтмену Crematory Феликсу.

Маньяки бывают разные и их маньячества и извращённые фантазии – тоже, вот и Друкнролл после псевдолюбовной истории прошлого клипа решил выйти на следующий уровень и показать, что маниакальны могут быть не только люди или гаджеты, но маниакальна и сама реальность (ага, в мире и так столько всего непонятного и странного, а тут ещё эта таблица умножения… А теорема Ферма это вообще клиника и мыслительный поезд под откос).

“Dead Phone” маниакален, и это самое точное и определённое, что можно сказать об этом релизе. С такой страстью и животным неистовством терзать музыкальные инструменты, заставляя их “родить” новую универсальную формулу бытия может только законченный извращенец и психопат или гениальный на всю голову Шнитке-Прокофьев. Не возьмусь утверждать, что мистер Друкнролл состоит в прямом родстве с кем-то из них, но ему явно этого бы очень хотелось, и он не жалеет сил для того чтобы убедить всех в том, что это не просто его фантазии и воспалённое чсв, а жёсткий и не поддающийся никаким сомнениям железобетонный зуб реальности.

Если вам стало слишком тихо и спокойной на самоизоляции, самое время отдать свои ушные раковины на съедение “Убитому телефону”, который ожил и теперь направляется к вам, чтобы превратить вашу жизнь в бесконечный, разрывающий душу и разум, шум с массой музыкальных “пасхалок”, гармонических нестыковок и математических парадоксов. Рекомендовать такое типичным трэшерам в шортах и бейсболках, это значит обречь их на муки стилистических диссонансов и неразрешимых дилемм, посоветовать Druknroll любителям мелодэта равносильно тому, чтобы подарить школьнику подписку на “Вестник философии” или на журнал “Главбух”, а вот если вам близки идеи и поиски Девина Таунсенда или Meshuggah, то стоит попробовать лизнуть и этот аккумулятор. И да, кажется, мой телефон тоже следит за мной и замышляет что-то недоброе! Они среди нас, Druknroll прав!

10/10

Aleksei Rokk

https://darkside.ru/album/47611/


ROCKCOR #5/2020

Саратовские прогрессоры-экспериментаторы продолжают готовить мир, а заодно своих слушателей к своему очередному полноформатнику и с этой целью презентуют второй EP в преддверии грядущего лонгплея. Три трека, новое официальное видео интересная задумка и “говорящее” название релиза призваны заинтриговать, пробудить сознание и спровоцировать любопытство, ну а дальше – дело техники. “Мёртвый телефон” – это что-то из разряда ужасов, и ужасов не самых здоровых, надо сказать. Не случайно вокалист группы скрывается под псевдонимом Ужас. Добавив к характерным для себя полифоничным и даже порой оркестровым аранжировкам характерные попискивания старых кнопочных телефонов, DRUKNROLL теперь стали ещё более зловещими и сумрачными. Их техногенные модерн-металл-эксперименты, кажется, пришли к удовлетворяющему всех паритету, и теперь прогрессивные идеи и желание создать абсолютный хит сосуществуют в музыке группы, не нанося вреда и урона друг другу. Все специфичные ингредиенты, которыми всегда славились DRUKNROLL, присутствуют на “Dead Phone” в полном объёме, но концентрация прогрессивности и нарочитая шизофреничность сейчас приведены к наиболее латентному и внешне бозобидному виду, в силу чего ваш ментальный иммунитет вряд ли успеет заподозрить неладное и тем более забить тревогу, очнётесь вы скорее всего, когда что-либо предпринимать уже будет поздно. Музыканты исхитрились и смогли сделать дьявольский тяжёлый прог почти таким же доходчивым и слушабельным как мелодэтовые фантазии Children Of Bodom и Soilwork, но это обманчивая простота, а за ней – авангардные трэшевые каскады и море беснующихся диссонансов. Что делать, если твой телефон начинает следить за тобой, а ты не в силах справиться с мыслями о том, что добром это не закончится? Просто выбросить его, купить диск “Dead Phone”, достать запыливашуюся стереосистему и наслаждаться качественным звуком и качественной музыкой! И никакой пранойи. Всё просто.

4/5

Алексей “Astarte Eel” Иринеев (Rockcor #5-2020)


БУНКЕР

Druknroll -‘Мертвый Телефон’

А почему бы не разбавить яростный метал звуками со старых мобилок и протяжными гудками, безуспешно взывающими к абоненту? Наверное, именно такие мысли крутились в голове у музыкантов из Druknroll, когда они работали над синглом ‘Dead Phone’.

Беспроигрышное решение – добавить известные всему миру телефонные джинглы в свой трек – было актуально еще в нулевые, когда у каждого второго на звонке стояло “Pain And Prodigy – Shut Your Mouth Remixxx.wav”. Новейшее же прочтение этой истории ничуть не уступает по интересности “классике” рингтонов – и даже больше: вызывает приятное ностальгическое чувство по тем временам, когда можно было вживую услышать громкий звук от нажатия кнопок, самому поиграть на телефоне как на самом крутом в мире синтезаторе, а то и набросать простенькую мелодию во встроенном midi-редакторе.

“Нетелефонная” же часть композиции близка к Metallica, если бы они собрались относительно недавно: риффы жестче, вокал агрессивнее, мелодия прослеживается ярче – словом, группа старается занять место на одной сцене с именитыми метал-коллективами, не затмевая их своей необычностью, но вместе с тем имея свои “фишечки” вроде акустического вступления, резкого выхода лютых ударных, логических пауз там, где это требуется, и ломаной структуры композиции и виртуозных гитарных соло.

Смотреть на Druknroll также интересно, как и слушать их: клип на данную песню не оставит равнодушным ни одного “олда”, помнящего ощущения от нажатия на жестковатые кнопки старых мобилок и когда-то искренне восхищающегося техническим прогрессом, даже не подозревая, с какой стремительной скоростью будет развиваться мир гаджетов, превращая телефоны из средства связи с близкими в жуткий аналог всевидящего “Большого Брата”.

Остросоциально, одним словом. Ярко, круто и очень злободневно.

10/10

Анастасия Гайворонская    01.06.2020   Newsmaker

https://bunkermagazine.ru/index.php?id=1443

Druknroll - modern metal