«Zero» Digital EP 2022




HOT ROCK

Жива, жива классическая метал-альтернатива, не затоптали ее тяжелыми каблуками ни классический рок, ни снова популярная в этом году электронщина. И даже самодостаточный ню-метал не сбил с толку тех, кто хотел настоящей жести хотя бы к концу этого года. Тем более что саратовцы Druknroll расщедрились на днях на новый сигнл ‘Zero’ и одноименный клип.
Коллектив решил отказаться на этот раз от съемок за большие деньги у мастеров большого видео – все, что нужно, воплотим в жизнь сами. И это великолепно! Мелькающие кадры из уже ставшего легендарным мультсериала Metal Family сменяются подогнанными по стилю фрагментами “живых” записей, являя собой настоящее аудиовизуальное пиршество, не лишенное как самоиронии, так и разочарования от того, что из себя представляет в настоящий момент каждый из нас как единица личности. Что ж, чем меньше заморочек над клипом – тем удивительней получить с той стороны столь качественный и стилистически безукоризненный продукт. Мелодика, драйв, как всегда мощный саунд и глубокий альтернативный звук – все это DRUKNROLL любят, хотят и умеют делать. И у них снова получилось три в одном: и провокация, и саморефлексия, и, конечно же, безудержная экспрессия вокала! Это очень агрессивный, тяжелый даже по сегодняшним меркам звук. Заниженный гитарный строй, оглушающий звук, долбящие прямо по голове риффы, ломанный ритм и гремящие басы. Без этого Druknroll – не Druknroll! Радуют здесь и некоторая психоделичность видеоряда, и бесконечная истерика вокалиста группы, в некоторых моментах переходящая чуть ли ни на лай, и внезапно приятные слуху диссонансы в мелодии. Итого – сингл ‘Zero’ записан и оформлен для слушателей в довольно интересной металической оболочке. Для кого-то уходящий год был слабым, для кого-то – пропускаемым, а у Druknroll он получился реально зачетным!

Алёна Гайворонская

10/10

http://hot-rock.ru/4422-druknroll-zero-single-2021.html


 SPIRIT OF ROCK

Секрет успеха Druknroll предельно прост: четыре музыканта — один голос, две гитары, клавишные, активные ударные – ничего больше. Полюбили мы их за неизменно тяжелый звук, безумная энергетика, не совсем свойственная традиционному металу мелодичность, разнообразие – чтобы и приятный уху рык был, и на припевах — цепляющие хуки. А еще – невероятная творческая продуктивность: уже конец года, но успели-таки порадовать поклонников новым синглом «Zero» и клипом на него же. Нескончаемые риффы и ритмика, вкрапленная электроника и запоминающийся припев. Смонтированные в сумасшедшем драйве фрагменты из мультсериала Metal Family (известного даже тем, кто, казалось бы, предельно далек от мира тяжелой музыки) со стилизованными вставками кадров с живыми музыкантами – отличный выход из ситуации, когда снимать полностью «живые» клипы в нынешних условиях несколько затруднительно. Да и критиковать по этому пункту экстремальных исполнителей не всегда корректно — когда речь идет о хардкоре, ему чужды заморочки над сценариями клипов. Зато больше внимания можно уделить непосредственно музыке – а здесь она запредельно хороша. Сыгранная низкими гитарами и состоящая из нескончаемых риффов и ритмики, как будто изначально предназначенная для прыжков на месте во время живых выступлений, не брезгующая лирическим вокалом, царапающим душу, а также вкраплениями электроники, не оставляет равнодушным за счет запоминаемости припева и общего настроя: протестного, жесткого, бескомпромиссного. Перегруженный звук на грани шума с миловидными мультфильмами погружает слушателя в атмосферу метал-баров, оглушает и заряжает. Этот перегруженный звук на грани шума с миловидными мультфильмами на фоне действительно погружает слушателя в атмосферу метал-баров, оглушает, заряжает положительной агрессией и по-хорошему озлобляет. Короче говоря, когда душит несправедливость и самонеопределенность, хочется иступленно кричать, ненавидеть весь мир – нужно слушать «Zero». Даже если сингл и не станет этаким неофициальным гимном неформалов – то в наших плейлистах закрепится уж точно надолго!

Алёна Гайворонская

10/10

https://spiritofrock.ru/autors/druknroll-zero-recenzija-singl-i-video/


Onmusicstage

Саратовская группа DRUKNROLL – очень странный и непонятный зверь, а их новый трётрековый EP ещё дальше заводит гипотетического слушателя по тропинкам странностей и непонятностей. Что это за название для трэша? И что это за трэш для такого названия? И даже прогрессива теперь стало как будто меньше, а шаблонов и прямолинейности как будто больше… Материал “Zero” следует по шумным и какофоничным стопам поздних Sacred Reich, MX, Vendetta и других реформировавшихся ветеранов, которые не растеряли задор и кураж, но изящество и грацию сберечь не сумели, совершенно не заботясь, на первый взгляд, о том, чтобы быть оригинальным или самобытным.

Ну а чего ещё можно было ожидать от такой жёсткой и топорной железяки, какой всегда были и поныне остаются DRUKNROLL – музыка для настоящих мужиков, никаких соплей и сантиментов, ярость, напор и грубый жёлезобетонный шред, в который авторы зачем-то решили запихнуть нестандартные прог-фишки и хитро закрученные гармонии… Я сама не знаю, зачем я сейчас пишу про них, и что же в итоге у меня получится, но, как сказал Маяковский, раз звёзды зажигают, значит, альбом выпускался не зря, надо его послушать и что-нибудь про него написать.

Мужская музыка, суровые ритмы, эстетика пота и железа… по крайней мере, именно такое ощущение оставляет и такие ассоциации приносит титульный трек, на который решившие вконец продаться DRUKNROLL сделали мультяшный клип по мотивам любимого юными балбесами мульт-сериала “Metal Family”. Да уж… продаваться так продаваться, и мне, не имеющей каких-либо симпатий к подобным современным околометалспекуляциям, смотреть этот клип было грустно и тяжело.

Впрочем, длилось это только до тех пор, когда на экране появился вокалист Ужас, про которого тут же хочется сказать что-нибудь в категориях ужасности, назидатеьности и непрошибаемости…

И вот ведь, смотрите, какое совпадение: незаметно для меня самой только что подъехали все три главных эпитета для характеристики “Zero” – ужасный, назидательный и непрошибаемый. Ощущение от этого диска остаётся такое же, как от прилетевшей в лицо стальной тонны, и спорить или “аргументировано” возражать тут просто-напросто уже не приходит на ум и “руки не доходят”. “Друкенроллы” шумят, кричат, рычат и создают сумасшедший гвалт вокруг себя изо всех сил, но если слегка отпустить ситуацию и пару минут просто плыть по течению и не спорить с медбратом-вокалистом, пока он готовится сверлить тебе ногу неисправной строительной дрелью, это начинает даже нравиться. У тебя и выбора-то, на самом деле, уже как бы нет: слушай себе, вникай и старайся получать удовольствие. Настоящее мужское удовольствие, которое может понять, распробовать и оценить только тот, кого сбивало пикапом.

И хотя я никогда не была поклонницей трэша 90-х или, тем более, ещё более поздних модификаций жанра, DRUKNROLL с их новым опусом в очередной раз смогли показать даже мне, что они не просто трэш и не просто 90-е или двадцатые годы двадцать первого столетия, а живая музыкальная мясорубка на базе металлоконструкций и аморфный кисель с далёких планет, который хитроумные ретро-фантасты назвали словом “Чужой”.

Скрипучий атмосферный скрип “Fantastic Rage” и шумный белый шум “Black Snow” дополняют титульную вещь, обыгрывая её с разных сторон, и “Black Snow” напомнил мне медляки-баллады Hypocrisy, а “Фантастическая ярость” – Hypocrisy, Voivod и Annihilator в одном бидоне молока, да ещё и с россыпью болтов, шурупов и гаек разного калибра. Стоило мне слегка протереть забрало моего рыцарского  шлема, в котором я всегда выхожу по субботам на написание гневных и критичных опусов, как мои уши вдруг просигнализировали мне, что прогрессива в новых треках DRUKNROLL меньше отнюдь не стало, а гитары всё так же закручены под изломанные ритмы и частые смены музыкальной мысли, как и раньше.

Можно обложить их хейтом за “Метал Фэмили” и в упор не увидеть настойчивые попытки команды преобразить изнутри старые кости олдскула, можно даже не понимать, что такое юмор, троллинг и флейм, им это пойдёт лишь на пользу. А вообще подобных групп на нашей сцене всего две: DRUKNROLL и Grenouer, и обе вызывают больше вопросов, чем ответов. Непонятно, к какому жанру их относить, на какую полку ставить, чего от них ждать, с чем их принимать и какие побочки они могут вызывать, но если послушать их раз или два, начинаешь постепенно втягиваться. Grenouer будут полегче и поартовее, DRUKNROLL пожёстче и покакофоничнее, но всё это один и тот же кит, только с другого вертолёта. Между двух стульев, наотмашь и без оглядки на кого-либо и что-либо.

DRUKNROLL могут заигрывать с завсегдатаями Тик-Тока и апеллировать к их любимым мемам, могут экранизировать в своём клипе самый неоднозначный и глупый мультсериал современности, но всё равно остаются собой. Трудно сказать, повредит это им или нет, и к каким результатам приведёт в ближайшем и отдалённом будущем, но в любом настоящем эксперименте всегда и непременно присутствует элемент неожиданности, иначе это не был бы эксперимент. И, нет, современная детвора такое понять просто физически не сможет, даже если очень сильно захочет – всё-таки авангард в новых треках саратовцев хоть и скукожился, мигрировать никуда не думает, а по-прежнему цепляется корнями за риффы, сбивки и войсы, то и дело поднимая голову из окопа даже в самой балладной и лирической со всего EP “Black Snow”.

Мы выезжаем на финишную прямую, и чтобы закончить свой обзор, я снова готовлю глубокомысленное подведение итогов и глобальный вывод. Когда-то увесистые оплеухи общественному вкусу отвешивали Slayer и Cannibal Corpse, а сейчас, когда ни каннибалами, ни маниакальными рыбаками уже никого не удивить, эстафету в этом спринтерском забеге у великих пробуют перенять саратовцы из DRUKNROLL. До “Слесаря” и “Корпуса Каннибалла” им по-прежнему далековато, но если вы любите шумный пост-трэш и его многоликие вариации, если вас не смущает таблица умножения и вообще всё странное и непонятное в этом мире, то вам здесь может даже понравиться. Впрочем, сдаётся мне, самим друкэнроллам с высокой колокольни на ваши симпатии и антипатии, они как лебедь, рак и щука из известной басни нашего замечательного Ивана Андреевича Крылова: пятятся назад, тянут в воду, рвутся в облака, и всё это в одно и то же время и в составе одного и того же “Квартета”. Стоило бы поставить этому мини-альбому ноль, как того и требует его название, но я на всякий случай нарисую более привычные и традиционные для меня

7/10

Диана Цепеш

http://onmusicstage.com/view/8555


ASTARTA

“Моя любовь – слишком страшный зверь, чтоб её спустить на тебя” – пели одни наши достаточно известные в определённых кругах фолкеры, и теперь мы все можем посмотреть, как такой страшный зверь выглядит в реальной жизни на примере саратовской группы Druknroll. Эти ребята одновременно страшные, нежные, странные, хамелеонистые, не похожие на себя и прогрессивные, и вот перед нами их очередной EP, который разом подтверждает все эти характеристики и в очередной раз вкопает их ещё на полметра в чернозём, чтобы сделать более уверенными, основательными и не подлежащими сомнениям.

Однозначно определить то, что играют саратовцы, по-прежнему не представляется возможным, но это всё так же шумно, навороченно и эклектично. Наверное, если бы Шнитке был нашим современником и любил Hypocrisy, он сочинял бы нечто подобное, ну а Druknroll сейчас техничны, самобытны, не похожи ни на кого и в то же время похожи на многие из ваших любимых групп, если, конечно, вам по душе трэш, дэт, грув, прогрессив и мат-метал. И, кстати, выглядит это всё со стороны так, как если бы аспиранты физмата обслушались авангардной классики и отправились в народ, чтобы сделать сложные формулы высшей математики достоянием общественности.

И ведь получается. Они напомнят вам про игры разума, Джона Нэша, парадоксы сознания, теории заговора и жестокие шутки параноидального психоза, и всё это будет под аккомпанемент жёстких риффов, грозного вокала и грохот сумасшедших инструментальных канонад. Впрочем, по сравнению со своим предыдущим творением, нынешний релиз Druknroll выглядит чуть спокойнее, мелодичнее и умереннее, а три их новых трека легко и без лишних движений складываются в единое целое, но всё это очень обманчивая лёгкость и кажущееся миролюбие. За тёплым бризом и лазурным волнами их риффинга угадываются злые челюсти акул, и это всерьёз.

Западным рецензентам в звуковых дорожках “Zero” даже послышалась готика и симфонизм, ну а я скажу проще: “Zero” – это как “Чёрны квадрат” Малевича и “Metal Discharge” Destruction – самый простой, элементарный и гениальный в своей простоте релиз Друкнролла, в котором, тем не менее, очень много красок, оттенков и неожиданностей. Много техники и мелодий, удивительная, но вполне себе органичная балладность “Black Snow”, отсылки к модерн-металлу поздних In Flames и ядрёный привкус авангарда делают этот EP и эту группу в целом ярче и самобытнее, а их бурлящая солянка кажется теперь по-настоящему естественной и даже изящной.

Единственное, что оказалось чуть выше моего понимания во всей этой истории это клип на титульную вещь, в которой нашему взору предстают герои мульт-эпопеи Metal Family. Это выглядит так, будто саратовцы решили втюхать свой радиоактивный трэш-н-дэт даже хулиганистым подросткам на скейтах, и такое радикальное расширение аудитории потенциальных слушателей выглядит немного странно. Зачем тинейджерам в бейсболках, надетых козырьком назад, Мусоргский, Рахманинов, Скрябин и симфо-атональные фантазии саратовцев из Druknroll? Смогут ли они всё это понять и переварить, и станут ли после просмотра “Metal Family” включать “Zero”?

Много вопросов, не так много ответов, но в то же время очевидно другое: “Zero” – это много шума из много чего, но звучит всё это достаточно монолитно, прямолинейно и слушабельно. Есть что-то апокалиптическое в такой тревожной долбёжке на грани диссонансов и Шнитке, и лично мне кажется, что с мультиками, комиксами и подростковыми сейшнами все эти концептуальные штуки очень мало сочетаются, однако ребята из Druknroll в очередной раз сломали все шаблоны и показали, что для человека творческого нет ничего невозможного. Их организованный хаос и контролируемое сумасшествие рвутся в массы, и кажутся всё более и более реальными и привлекательными.

Алексей “Astarte Eel” Иринеев

http://astartaview.ru/recenziya-na-mini-albom-gruppy-druknroll-zero/


LEGACY#137-2022

Wääänäää! Die Russen sind daaa! Aus dem Hause Metal Scrap landet die neue EP dieses in Saratov direkt an der Wolga basierten, sich seit 2007 auf symphonisch-tödlicher Mission befindlichen Sextetts auf dem Rezensiertisch. Die drei auf dem Tonträger befindlichen Songs ,Black Snow’, ,Zero’ und ,Fantastic Rage’ bringen es dabei zwar nur auf eine Gesamtspielzeit von 13 Minuten, diese jedoch sollten ausreichen, um einige Nervenkostüme zu zerfetzen. Speziell letztgenannter Song stellt eine wüste Melange von 90er-Goth-Metal, ungesundem Menschenverstand, Groove-Attacken und garstigem Gegrowle dar, garniert dies mit einem bunten Strauß Industrial und einem netten Detune-Effekt auf den Gitarren. Man stelle sich eine gutklassige Mischung aus Crematory zu „Awake“-Zeiten mit einer Portion „Psalm 69“-Ministry und slawischer Angepisstheit vor, dann kommt man der Sache schon recht nah. Das namensgebende ,Zero’ kommt konventioneller daher, dreht den Thrash-Faktor eine Ecke höher und dürfte das Herz jedes Modern-Metal-Freundes höherschlagen lassen. Auf dem vergleichsweise ruhigen ,Black Snow’ kommen vor allem symphonische Elemente in Form von Streicherund Pianosamples zum Einsatz, die im Kontrast zu den ebenfalls vorhandenen Shredgitarren-Soli eine unangenehme, dissonante Atmosphäre erschaffen. Zweifelsohne sind hier überdurchschnittlich fähige Musiker und Songwriter am Werk, jedoch beschleicht den Hörer beim Konsum der EP ein leichtes Gefühl, dass hier einiges aus dem Kontext gerissen ist, sodass ein Eintauchen in den Kosmos von DRUKNROLL merkliche Anstrengung erfordert.

10 Punkte
RH

https://label.metalscraprecords.com/playlist/zero/


 

Druknroll - modern metal